Acquérir les bases du français : alphabet, sons, mots, lecture, écriture, communication
Un besoin répandu et financé
Nombre de personnes, qui ne s’expriment pas facilement en français et qui ne l’écrivent pas, ont besoin :
- d’un accompagnement individuel
- d’un formateur au français qui soit qualifié.
Quand ces personnes ont une activité professionnelle, leur formation au français peut être financée : ALFIA vous renseignera.
Une équipe au service de l’apprenant
Le formateur d’ALFIA :
- est qualifié pour l’enseignement du français
- a l’expérience de l’alphabétisation réalisée à distance en individuel
Le formateur ALFIA agit aux côtés de l’entreprise de l’apprenant :
- en appui du référent/moniteur dans un ESAT (Etablissement ou Service d’Aide par le Travail), ou
- en appui au service Ressources Humaines de l’employeur d’une personne primo-arrivante en France.
Moyens pédagogiques
ALFIA intervient à distance, par visio en individuel, d’abord accompagné du référent pendant la séance, puis seul avec l’apprenant.
Il n’est pas demandé à l’apprenant ou à son référent de savoir naviguer dans l’outil de visio :
- seul ALFIA pilote l’outil de visio
- savoir se connecter à la visio est suffisant pour accéder à cette formation.
En amont de la formation, la personnalisation du service
Une 1ère visio, sans l’apprenant :
- réunit :
- le référent de l’apprenant
- le formateur ALFIA
- objectif :
- ALFIA prend connaissance du contexte, des besoins, de la durée et du calendrier de la formation
- ALFIA informe des financements possibles
Une 2ème visio, avec l’apprenant :
- réunit :
- l’apprenant
- le référent de l’apprenant
- le formateur ALFIA
- objectif :
- accord sur le déroulement et les attendus de la formation.
Pendant la formation, l’indépendance progressive de l’apprenant
Les premières visio :
- le référent de l’apprenant est présent aux côtés de l’apprenant, en complément du formateur ALFIA
- l’apprenant gagne progressivement en autonomie, pour sa connexion à l’outil de visio
Les visio suivantes :
- l’apprenant n’est plus accompagné par son référent
- le formateur ALFIA anime seul les séances en visio.
Le matériel nécessaire
Dans les locaux de l’ESAT ou de l’entreprise :
- PC ou Mac, webcam
- en option : tablette graphique utilisée en lieu et place de la souris
Au domicile de l’apprenant :
- aucun matériel informatique n’est imposé : n’est qu’une option.
Objectifs
ALFIA développe chez l’individu un socle de compétences linguistiques pour une meilleure autonomie dans son quotidien.
Chaque formation est personnalisée, ses objectifs ne sont ni figés ni exhaustifs, ils varient en fonction du profil de l’apprenant et de la durée de la formation.
L’alphabétisation vise un seuil en amont du niveau A1 de l’échelle du CECRL, c’est un premier palier qui pose les bases de la langue française :
- utiliser et reconnaître les différentes écritures dans la vie de tous les jours : manuscrite, d’imprimerie majuscule, d’imprimerie minuscule
- maîtriser l’alphabet et connaître l’usage du dictionnaire
- lire, écrire et citer des chiffres en nombre et en toutes lettres et en comprendre le sens (prix, quantité etc)
- connaître les bases de la grammaire française, les points principaux de l’orthographe nécessaires à son autonomie
- écrire des phrases simples avec une écriture lisible pour se faire comprendre d’autrui
- lire et comprendre les informations rencontrées
- communiquer clairement dans différentes situations du quotidien
- exprimer un besoin de façon intelligible
- répondre à une demande
- utiliser un vocabulaire nécessaire à son activité professionnelle
Déroulement
Les séances se déroulent à distance, en individuel.
L’approche varie d’un apprenant à l’autre, suivant le profil de chacun.
Le formateur utilise des outils pédagogiques simples et différentes activités pédagogiques qui permettent : la compréhension orale, la compréhension écrite, distinguer les sons, faire le lien entre phonie et graphie, supports variés, documents authentiques, ressources numériques, travaux guidés, jeux de rôles.
Exemple d’une séance avec un apprenant en ESAT
Une pratique distancielle des plus simple :
- en amont de chaque séance, l’apprenant utilise un cahier à carreau dans lequel il réalise ses exercices
- puis l’apprenant envoie à son formateur ALFIA, par WhatsApp, la photo de la page
- cette page d’exercice est partagée par le formateur et exploitée durant la séance
- en plus de cela, l’apprenant a reçu un manuel à domicile sur lequel il peut effectuer des exercices partagés à l’identique.

Le tutorat distanciel est réalisé quand l’apprenant est dans les locaux de l’ESAT.
Le partage d’écran et le tableau interactif pilotés par le formateur ALFIA permettent :
- l’utilisation par l’apprenant du tableau blanc / souris, du clavier
- la correction instantanée des productions de l’apprenant
- l’écoute et le partage de documents sonores en simultané sur les deux écrans
- la possibilité de mettre en place des jeux interactifs et des quizz
- la création de tableau et de dessins : les outils cognitifs (couleurs, surlignage etc) facilitent l’apprentissage des règles du français
- l’utilisation d’une tablette pour apprendre à écrire, lorsque l’apprenant en dispose.
Points avec le référent : ALFIA s’assure régulièrement que le référent constate l’adéquation de la formation à l’évolution des besoins de l’apprenant. Si nécessaire, le formateur adapte l’approche pédagogique.
Bénéficiaires et témoignages
Quelques bénéficiaires de la formation au français – alphabétisation :
- personne employée par une jardinerie : financement plan de formation
- personne accompagnée par un ESAT assisté par ALFIA :
- financement CPF
- témoignage audio d’une personne accompagnée :
Témoignages de bénéficiaires des services d’Alfia – toutes langues
Apprendre le français
Des formations structurées :
- mes besoins – individualisation – évaluations
- acquisitions en blended-learning
- supports pédagogiques choisis pour moi
- mon professeur particulier attitré
- l’enseignement qui me correspond sans me déplacer
- la certification adaptée
- accompagnement du handicap
- un organisme de formation fiable
- un retour sur investissement optimisé.
- obtenir un financement CPF